Niveau de classe: 5ème/ 4ème
Supports utlisés:
- Presse écrite
- Sites: Clemi et journaux en ligne
Objectifs:
- découvrir des caractéristiques du genre (organisation du journal, type de discours, vocabulaire spécifique)
- développer la distanciation critique
- écrire de manière individuelle un article informatif
- réaliser un mini-journal en ligne (intranet) et affichager une version papier dans la classe.
Durée:
Intégration dans la progresion annuelle: Semaine de la presse - 2ème trimestre(mars)
Plan de la séquence:
Séance 1:
Objectifs: faire émerger les représentations des élèves et les guider dans le choix des quotidiens qu'ils devront apporter pour la séance 2
Quizz sur la presse (quotidiens, hebdomadaires, mensuels, nationaux, régionaux...).
Échange oral et correction du quizz.
Élaboration d'un glossaire (qui sera complété au fur et à mesure de la séquence).
Aide éventuelle: http://www.clemi.org/formation/outils/glossaire_presse.html
Séance 2:
Objectif: dégager l'organisation générale d'un quotidien (rubriques)
Observation (par groupes tournants) de plusieurs journaux papier:
- comparaison du même journal sur plusieurs dates (mise en évidence d'une structure de publication identique).
- comparaison de différents journaux sur une même date (chaque journal a sa structure particulière).
Élaboration d'un tableau synthétique.
Séance 3:
Objectif: étudier la mise en page, l'organisation et la structure énonciative d'un article informatif.
Lecture analytique d'un article informatif.
Glossaire à compléter.
Séance 4:
Objectif: observer et utiliser les outils de la langue dans le but d'écrire un article.
Au choix: les tournures impersonnelles / la forme passive / les connecteurs organisationnels / la nominalisation.
Séance 5:
Objectif: écrire et éditer un article informatif (possibilité d'utiliser le wiki).
Sujet:
- rédiger un article traitant d'un événement récent, international, national ou local, appartenant aux domaines de la politique, de la culture, du sport ou de la société.
Consignes d'écriture:
Votre article doit contenir:
- les circonstances précises de l'événement (date, lieu, etc.);
- le déroulement de l'événement;
- une ou deux citations de témoins;
- un éclairage sur les causes et/ou les conséquences de cet événement (niveau 4ème);
- une image légendée en rapport avec le thème de l'article;
Dans l'évaluation il sera tenu compte de:
- la présentation de l'article (titre, chapeau, colonnes, initiales de l'auteur);
- l'organisation de l'article;
- l'usage d'un vocabulaire adapté;
- la correction de la langue.
Séance 6:
Objectif: étudier la "une" et comparer des versions papier et des versions en ligne (site du clemi).
Consulter les sites des différents journaux.
Séance 7:
Objectif: réaliser une "une" et un mini-journal (travail de groupe) qui prendra en compte les articles précédemment rédigés
