Titre : Séquence II: Sur les traces de Maupassant et des impressionistes
Niveau de classe : 3e, début d'année
Supports utilisés : La nouvelle de Maupassant, le film de Renoir, le tableau de Manet "Partie de campagne".
Problématique/axe/fil conducteur : comment faire vrai.
Objectifs : écritures à partir de la nouvelle:
1. faire vrai en faisant des choix : visionnage de la scène de la balançoire dans le film de Renoir fils, puis écriture de la scène par les élèves "à la manière de Maupassant".
2. faire vrai en décrivant: après la lecture de la nouvelle, amplification d'un épisode par ajout de sensations, en s'appuyant sur l'étude de tableaux impressionistes: Renoir, Alphonsine Founaise ou Manet, le déjeuner sur l'herbe.
3. préparer, tout au long de la nouvelle, une fin crédible: imaginer une fin différente et faire toutes les modifications nécessaires dans l'ensemble de la nouvelle.
4. donner du crédit à la nouvelle version écrite par le groupe, en faisant intervenir le témoignage d'un personnage.
Durée :
Intégration dans la progression annuelle : Séquence II, après une séquence de révisions des notions de narratologie (point de vue, rythme, propriété d'une nouvelle, à partir d'un corpus de nouvelles de Maupassant).
Plan de la séquence, évaluation comprise :
Séance 1 : Après distribution d'une fiche d'analyse filmique brièvement commentée, visionnage du film de Renoir fils, avec la consigne de repérer les différentes séquences et leur cadrage principal.
A la maison: mettre au propre le synopsis du film.
Séance 2 : Revisionnage de la scène de la balançoire, puis écriture individuelle de la scène par les élèves "à la manière de Maupassant" (en s'aidant de la fiche élaborée en séquence 1: le réalisme dans les descriptions de Maupassant). (non évalué par une note).
Séance 3 : Lectures croisées des productions d'élèves et de la version de Maupassant, anonymée. Puis sondage: laquelle est de Maupassant ? Distribution et lecture oralisée de la nouvelle.
A la maison: Distribution de cartes postales de tableaux impressionistes. Relecture de la nouvelle à la recherche d'un passage au sein duquel pourrait s'intégrer l'un des tableaux.
Séance 4 : A partir des tableaux, étude de l'expression des sensations et des impressions.
Mise en place d'une grille d'évaluation: " Comment faire vrai dans un récit?"
Séance 5 : Distribution d'une fiche-outils "les expansions du noms". Ecriture individuelle sur un wiki : amplification d'un épisode par ajout de sensations, en s'appuyant sur l'étude de tableaux impressionistes: Renoir, Alphonsine Founaise ou Manet, le déjeuner sur l'herbe. (évalué par une note sur 10).
Séance 6 : En groupe, imaginer une autre fin à la nouvelle et la rédiger sur le wiki. Puis cibler les modifications à apporter tout au long de la nouvelle de Maupassant.
Séance 7: Individuellement, sur le wiki, rédiger les modifications et vote, à l'intérieur du groupe, pour élire la meilleure version.
Séance 8 : En groupe, sur le wiki, rédiger le témoignage d'un personnage extérieur au récit (ou secondaire) donnant un nouvel éclairage au récit modifié. (évalué par une note sur 10).
A la maison: lecture individuelle des variantes de chaque groupe, soit sur le wiki, soit en version papier pour ceux qui n'ont pas d'accés internet.
Séance 9 : Critique littéraire : en groupe, sur le wiki, rédaction d'un article nuancé sur l'une des variantes, répondant à la question: "En quoi ce récit fait-il vrai?", à partir de la grille d'évaluation formative. (évalué par une note sur 20).
