TITRE : Après vous, Monsieur Molière...
Niveau de classe : 5ème
Supports utilisés : Internet (Google et 2 sites) et support papier (texte de la pièce Le Médecin volant)
Problématique : Comment rédiger une courte pièce parodique sur le modèle du Médecin volant ?
Objectifs : Lire une pièce de Molière / Comprendre la visée de la pièce / Etudier le lexique et les caractéristiques d'un texte théâtral / Savoir rédiger un texte théâtral.
Durée : environ douze heures
Intégration dans la progression annuelle : troisième trimestre
Plan de la séquence :
Séance 1 - L'entrée dans l'oeuvre
1) Support : Google ⇒recherche Le Médecin volant ⇒ cliquez ici (toutmoliere.net) ⇒ télécharger la version PDF du texte ⇒ mettre en 50% pour vavoir une vue d'ensemble de la première page.
2) Repérer et définir tous les mots-clés du théâtre (comédie, acteurs, scène).
Remarques : Par quel terme pourrait-on remplacer "acteurs" ? Quel mot désignant un découpage du texte théâtral n'apparaît pas ici ? Pourquoi ? ("acte" car il s'agit d'une pièce courte en un acte ⇒utiliser l'ascenseur (13 pages))
3) Remettre la page en 100% pour lire la scène 1.
4) Elaborer des hypothèses de sens et des horizons d'attente (sur le classeur) ⇒ mise en commun.
Distribution du texte intégral (support papier) à lire pour la séance 2.
Séance 2 - La visée de la pièce
1) Rédaction d'un paragraphe sur les impressions de lecture de chacun (hypothèses confirmées ou non, réactions...) ⇒ A saisir sur Metawiki.
2) Mise en commun (échange des productions et lecture des paragraphes des camarades).
3) Réflexion sur la visée de la pièce (réponses attendues : rire, comique).
Approfondir : Quel message ? (Faire émerger la notion de "critique" et y ajouter "farce" et "burlesque").
Séance 3 - Le spectacle théâtral
1) Support Google ⇒recherche "bande annonce medecin volant" ⇒cliquez ici (mx. truveo.com) puis "Dario Fo à la Comédie Française" ⇒Sans le son : pour observer les images de la pièce.
2) Par groupes : observer les décors / les costumes / les accessoires / les gestes / les déplacements. Pour faire émerger les notions de public et de didascalies (faire remarquer qu'il y en a peu ici, notamment en raison du fait que Molière était lui-même acteur).
Pour la séance 6 - Exercices sur la formulation des didascalies (différentes constructions syntaxiques).
Séance 4 - Amorce de l'écriture
Par groupes de 3.
Support : Metawiki.
Objectif des séances 4 à 10 : rédigez puis jouez une pièce en un acte qui fera la critique d'un métier actuel. Cette pièce comportera une scène d'exposition, la scène 2, la scène 3, la scène 4 et la scène finale.
1) Choisissez un métier actuel .
2) Résumez chacune des scènes en deux phrases.
3) Dressez la liste des personnages.
Séance 5 - Ecriture de la scène d'exposition
Support : métawiki
Consignes : Elle devra mettre en scène trois personnages, définir le cadre spatio-temporel et mettre en place l'intrigue.
Séance 6 - Rôle des didascalies
Par groupes de 3.
Support : métawiki + fiche d'exercices donnée en séance 3.
1) Correction des fiches d'exercices.
2) Lire la scène d'exposition rédigée par un autre groupe.
3) Proposer à cet autre groupe des idées pour la rédaction de didascalies à insérer dans leur texte.
4) A partir des consignes reçues, chaque groupe ajoute dans sa scène d'exposition au moins six didascalies.
Les scènes d'exposition seront corrigées et notées pour la séance 7.
Séance 7 - Compte-rendu des scènes d'exposition
1) Lecture de la correction et des annotations du professeur sur métawiki.
2) Amélioration des productions.
Pour la séance 10 (un semaine au minimum), finir l'amélioration du texte si nécessaire et préparer la mise en scène ( déplacements, costumes, accessoires, gestes...). [Un rôle par élève].
Séance 8 - Rédaction des scènes 2 et 3
Consignes : une dizaine de répliques au minimum et 3 ou quatre didascalies pour chaque scène et en variant les tournures syntaxiques.
Séance 9 - Rédaction des scènes 4 et 5
Consignes : une dizaine de répliques au minimum et 3 ou quatre didascalies pour chaque scène et en variant les tournures syntaxiques.
Séance 10 - Evaluation : Jeu théâtral
1) Evaluation préalable de la version écrite /15 et restitution aux élèves.
2) Jeu /5
