l'écrivain que je voudrais lire 

niveau 4ème 3ème

supports: sites internet d'auteurs contemporains dont un ou deux littérature jeunesse

problématique: comment élaborer l'existence d'un "personnage" par la conjonction de différents discours , regards..

objectifs:

-lire  de sites d'auteurs contemporains et  découvrir comment présenter un écrivain et son univers,comment le faire vivre.

-produire  des  textes de longueur et de nature différente.

-constituer un blog pour communiquer au sein de la classe

intégration dans la progression

-séquence sur la presse

-rédaction d'un paragraphe argumentatif

déroulement de la séquence

-séance 1 ;(2h.):

entrée dans la sequence:

constitution de groupes(hétérogènes) de 4 élèves: création de l'identité sommaire d'un auteur contemporain 

découverte de quelques auteurs contemporains à travers leur site

approfondissement de l'identité  (critères plus littéraires)

séance 2

Retour sur  les sites et listes des différentes activités d'écriture possibles retenues par les élèves : biographies(couter et longue) ; "portraits" de presse ; bibliographie (classement des oeuvres, résumés de 4 oeuvres différentes, critique de l'une d'elles ; une rubrique "l'actualité de l'auteur")

Séance 3

Rédaction de la biographie:

1)retour sur les sites et élaboration d'une trame à 4 : courte par les plus faibles du groupe, longue par les autres

                  

 

 

Accueil | changements | pages | tags

pages

Créer une page Lister toutes les pages Dernières modifs

Connexion

Code d'accès ou email :

Mot de passe :

mot de passe oublié se créer un compte

KarmaOS : peace and blog

Tags

accueil essai
MetaWiki : hébergement de wikis, wiki hosting.
diff. hist. edit. admin