Titre :
Niveau de classe : 4ème
Supports utilisés :
- sites: site:poesie.webnet.fr, www.bibliopax.com/poesie2.htmlrecueils
- manuel 4ème Belin
Problématique/axe/fil conducteur : la poésie amoureuse
Objectifs : lire et écrire des poèmes
Durée :
Intégration dans la progression annuelle :
Plan de la séquence, évaluation comprise :
séance 1: Ecriture d'un texte poétique
- A partir de 8 mots appartenant au champ lexical de l'amour (pris dans un poème non encore lu), écrivez un texte poétique. Notez sur une autre feuille, les questions que vous vous posez.
- ne donner aucune autre consigne afin de faire apparaître la complexité de l'écriture poétique (forme, thème, rime...)
- les questions serviront de points de départ à d'autres séances.
séance 2: présentation de la séquence et de l'anthologie personnelle
- présenter la séquence
- création d'une anthologie personnelle de 10 poèmes minimum d'auteurs du XIX ème siècle (5 sont imposés; choisir un thème, faire une présentation rapide de chaque auteur, justifier ses choix). site:poesie.webnet.fr + recueils www.boudully.perso.cegetel.net
- s'exercer à oraliser les textes.
séance 3: histoire littéraire du XIXème, la poésie romantique, le Parnasse.
- prise de notes / présentation du professeur.
- puis sélection des informations/ documents.
séance 4: la poèsie est-elle une affaire de métrique?
versification
séance 5: la poésie est-elle une affaire de sonorité?
sonorités et sens
séance 6: La poésie mise en chanson.
comparer plusieurs versions. exemple: Le pont Mirabeau déclamé par Apollinaire, chanté par Léo Ferré et Marc Lavoine.
séance 7: la poésie est-elle une affaire de forme?
formes fixes, vers libres, poésie en prose.
séance 8: l'expression des sentiments.
- à partir de l'étude des figures de style (métaphore, personnification, antithèse, métonymie + sens propre et figuré).
- le lyrisme
séance 9: récitation
réciter ou chanter l'un des poèmes lus ou étudiés (choix à soumettre au professeur)
séance 10 : recueil des poèmes de la classe
écriture par chaque élève d'un poème -> recueil sur wiki.
