Niveau de classe : 3ème -2nde
Marion Bécot
Myriam Rolland-Perrin
Objectifs :
- Réfléchir aux liens entre le portrait en peinture et le portrait dans la littérature.
- Découvrir un courant de peinture.
- Image comme support d'écriture.
Supports : Groupement de textes, tableaux, extraits du film La jeune fille à la perle, P. Webber.
Séance 1 : analyse de l'image / écriture (2h)
Support : La jeune fille à la perle de Vermeer (1665-1666)
Sujet de rédaction : Après avoir observé ce tableau, racontez à la 3ème personne du singulier les quinze premières minutes qui ont précédé le début de la pose. Imaginez les pensées du modèle pendant cette séance.
Lecture des textes des élèves.
Analyse du tableau
- Indiquez le titre du tableau et le nom du peintre. Donnez la date, le format, la technique utilisée.
- Décrivez en quelques phrases le tableau.
=> à l'oral : analyse du jeu des couleurs, les lignes du tableau, la lumière. Aborder et définir la notion de clair-obscur en peinture.
Lecture orale d'un extrait du roman : p. 241 "Je refermai doucement la porte" à p.243 "...Seule". => confrontation des hypothèses des élèves avec celles de T. Chevalier. Présentation du point de départ de l'écriture du roman.
Séance 2 : Lecture
Extrait étudié : p. 243 "Il approcha une chaise du chevalet" à p. 244 "...Voilà toute la différence".
1. Quel est le point de vue adopté ? Quel personnage est décrit dans ce texte ? Justifiez.
2. Surlignez le champ lexical du regard dans le texte. Faites un schéma représentant les éléments du décor, la place des personnages et les jeux de regards qu'ils échangent.
3.
- Pourquoi le peintre demande-t-il au modèle de s'asseoir face à la fenêtre ?
- Quel est le trajet de la lumière dans la pièce (indiquez en jaune sur le schéma) ?
- Le texte vous paraît-il fidèle en cela au tableau de Vermeer ?
4. En quoi le modèle est-il à la fois un sujet et un objet dans ce texte ? Analysez le dernier paragraphe.
Séance 3 : Ecriture (1h)
Support : Tableau "La jeune femme au collier de perles" (1664).
Consigne d'écriture : A la manière de T. Chevalier, écrivez à la 1ère personne un texte narratif relatant la séance de pose du modèle. Vous insisterez sur les éléments du décor en tenant compte du rôle de la lumière dans le tableau. Vous introduirez aussi un court dialogue qui indiquera les directives du peintre à son modèle.
Séance 4 : Travail sur les rédactions / recherches documentaires (2h)
A l'oral, lecture et comparaison des textes des élèves.
- Respect de la consigne d'écriture ?
- Discussion autour des choix des élèves sur les directives du peintre.
- Approfondissement dans l'analyse du tableau. => Recherches au CDI et en salle multimédia sur la peinture flamande et le portrait en peinture.
Liens possibles :
Questionnaire pour les élèves ( citez 3 peintres flamands autres que Vermeer, trouvez d'autres portraits en peinture, ...).
Séance 5 : analyse de film
Support : L'ouverture du film (scène où Griet est dans la cuisine)
Objectif : réinvestir les connaissances acquises durant la séquence sur l'art pictural. => Liens entre l'oeuvre cinématographique, l'oeuvre littéraire et le tableau.
- Le professeur visionne la scène d'ouverture du film [La jeune servante se trouve dans sa cuisine - gros plans sur des légumes qu'elle découpe = impression d'une nature morte / jeu des lumières, des couleurs...]
- Questionnaire distribué aux élèves :
1. Décrire le décor. De quel type de plan s'agit-il ? Dans quel tableau retrouve-t-on ce type de plan ?
2. Quel est le cadrage choisi ? Dans quel tableau des peintres flamands retrouve-t-on ce cadrage ?
3. En quoi l'éclairage de la scène essaie-t-il de reproduire le tableau de La jeune fille à la perle ?
4. Les légumes vous semblent-ils être un sujet digne d'intérêt pour un peintre ou un cinéaste ? Justifiez votre réponse. => Problématique du sujet noble/sujet bas dans l'art en général. Aborder avec les élèves la nature morte. Possibilité de faire des recherches sur les natures mortes.
5. Quel est l'intérêt pour le cinéaste d'avoir inventé cette séquence qui n'existe pas dans le livre ?
