Autour du théâtre 

Niveau de classe : 3ème-2nde
Supports utilisés :
Problématique/axe/fil conducteur :
Objectifs :
Durée :
Intégration dans la progression annuelle :
Plan de la séquence, évaluation comprise :

Séance n°1: Tous intermittents.

Obj.: écrire et développer le jeu du comédien

Les élèves (4 ou 5) créent un court dialogue sur papier.

Sujet:  vous êtes dans la salle d'attente d'un cabinet dentaire et une conversation s'engage. Toutes les situations sont possibles: hausse de la température, cris provenant du cabinet,...

Consignes:   - un personnage par élève;

                        - cinq répliques par personnage;

                        - didascalies (tons, gestes et mouvements, expressions du visage, décor,...);

                        - langue correcte ( un langage familier est possible suivant le personnage).

On filme ensuite un élève à l'aide d'une caméra numérique en train de jouer un des personnages. Évidemment, le personnage laissera des "blancs".

On visionne avec la classe pour évaluer et corriger le jeu du comédien.

L'enregistrement des silences doit donc être travaillé et si nécessaire, évaluée. Développer l'écoute, c'est essentiel !

On repasse l'enregistrement et les autres acteurs jouent les autres personnages avec le personnage VIRTUEL. (devant toute la classe)

En forçant un jeu "divisé", c'est à dire un personnage à la fois, on permet à l'élève de prendre conscience de l'importance de faire vivre les périodes d'attente...

http://www.cerimes.education.fr/index.php?page=fiches&op1=view,810

Réécriture des scènes pour combler par du jeu les moments d'attente: didascalies à retravailler

Séance n°2: Tous en scène

Obj. : confronter les productions des élèves avec celles d'un auteur

Lecture d'extraits (enregistrements ou lecture par des élèves)

Jean Tardieu, Un mot pour un autre

Comparaison des textes.

Travail sur la diction et sur les silences.

Séance n°3: Tous grammairiens

Obj.: manipuler les types et les formes de phrase

À partir des textes des élèves, groupement de phrases de types et de formes variés.

Travail sur la diction, l'intonation, l'intention

Synthèse

1. Les Types

                                      ex: Je cesse d'écrire.

  1. TOTAL : réponse par oui ou par non.   ex: Rodrigue, as-tu du coeur?
  2. PARTIELLE : réponse avec un élément précis.    ex: Où pars-tu en vacances?

                                      ex: Qu'il est bon ce joueur!

                                      ex:ordre: Taisez-vous! conseil: Goute ce gateau!

2. Formes

 

                                                  Forme neutre: J'aime la glace à la fraise.

                                                  Forme Emphatique: C'est la glace à la fraise que j'aime.

3. Négation totale ou négation partielle

  Les négations peuvent être totale ou partielle, la négation peut porter sur un seul élément de la phrase ou l'ensemble de la phrase. La négation totale est marquée par pas ( dans la langue soutenu point ) et la négation partielle par les aurtres éléments négatifs.

ex: Le corbeau n'a pas envoyé d'autres lettres. ( totale )

     Paul n'a vu personne. ( partielle )

Séance n°4: Tous auteurs

 Obj.: écrire un acte 

Sujet:  chaque groupe construit une histoire dans laquelle il y aura au moins un revirement de situation (ou plusieurs). Le revirement doit être contruit de sorte qu'il doit surprendre le public.

Consignes:        - de deux à quatre scènes;

                             - chaque comédien apparaît au moins dans deux scènes;

                             - revirement original ( changement brutal de lieux, de situations, de personnages,...);

                             - didascalies variées et complètes ( pas de blancs dans le jeu des comédiens);

                            - langue correcte ( un langage familier est possible suivant le personnage).

Travail évalué

Séance n°5: Tous comédiens

Obj.: mettre en scène les productions

Travail sur la mise en scène

Répétitions

Les élèves jouent leur acte devant la classe.

Séance n°6 : Tous spectateurs

Obj.: lire une pièce de théâtre du XXe siècle

Support:         Ubu roi, Alfred Jarry

                 ou   La vovation, Grumberg

Séance n°7: Tous hommes de théâtre.

Obj. : évaluation sommative

Chaque équipe construit une histoire (début, déroulement, fin). Le thème est libre ainsi que le style de jeu.

- Lors de la répétition, le groupe doit fixer le milieu du sketch (tous doivent figer). Il est important que le public ait vu TOUS LES PERSONNAGES lors de la première partie.

- Les personnages doivent être clairement définis.

Lors de la représentation, l'enseignant(e) jumelle deux groupes. Le premier groupe présente sa première partie, puis fige au milieu du sketch.

Le second groupe a deux minutes pour trouver comment elle terminerait le sketch. Il est préférable que chacun des élèves/improvisateur se choisisse d'abord un personnage/élève à observer. Puis le second groupe improvise la fin du premier sketch.

Pour terminer, le premier groupe vient présenter la finale qu'elle avait planifiée.

Le groupe qui a improvisé vient à son tour présenter son sketch, se fige au milieu et la premier groupe vient improviser la fin. Le second groupe  présente sa fin.

L'évaluation portera sur les deux modes de travail, c'est à dire, d'une part sur le sketch préparé (structure, mise en scène et jeu) et d'autre part sur l'improvisation (respect de l'histoire, des personnages, du style de jeu, de l'écoute

Consignes:       - histoire originale;

                            - pas de blancs dans le jeu des comédiens;

                            - langue correcte ( un langage familier est possible suivant le personnage).

                            - qualité de l'improvisation (continuité et cohérence, chute).

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