Titre :Drôle de voyage à Paris
Niveau de classe : 5ème
Supports utilisés :site de la mairie de Paris; plan du métro parisien; lettre de protestation contre la tour de M. Eiffel adressée à M. Alphand, directeur des travaux de l’Exposition, signée par des artistes, en 1887
Objectifs : rédiger individuellement le journal de bord d'un séjour fictif à Paris qui ne se passe pas comme prévu; réinvestissement d'outils de la langue vus dans les séances précédentes (passé composé, accord du participe passé, expansions du nom, expression des sentiments et des sensations)
Durée : 10 heures
Intégration dans la progression annuelle : après une séquence sur les récits de voyage
Plan de la séquence, évaluation comprise :
séance 1
présentation du dépliant ou du guide touristique de leur ville (ou d'une ville que les élèves connaissent); identifier le rôle de ce document et l'écriture méliorative qui en découle
sur un paragraphe photocopié, repérage des mots mélioratifs
séance 2
travail de recherche sur internet (site de la mairie de Paris...) par groupes de 2; sujets de recherche: les ponts; les moyens de transport (Rer, metro, velib'...);la tour Eiffel, Notre-Dame-de-Paris; la Pyramide du Louvre; le centre Pompidou
Par deux, créez dans openoffice ou wiki un paragraphe particulièrement mélioratif (accompagné d'une ou deux illustrations) qui pourrait figurer dans un dépliant sur Paris, sur le thème qui vous est fourni.
séance 3
- en commun : mise en place de critères d'évaluation du travail effectué dans la séance 2
- en groupe : amélioration du texte produit lors de la séance 2
- individuellement: lecture des travaux effectués par les autres groupes et évaluation /5 des paragraphes rédigés par les camarades
évaluation prof. de la production sur 10 (mise en page, orthographe, syntaxe, réinvestissement du vocabulaire mélioratif vu dans la séance 1...)
séance 4
présentation du projet: rédiger individuellement le journal de bord d'un séjour fictif à Paris qui ne se passe pas comme prévu
consignes valables pour les étapes 1, 2 et 3:
- imagine que chaque soir tu racontes ta journée; tu utiliseras le passé composé comme temps de base; chaque texte fera une quinzaine de lignes
- utilise internet au besoin
1. lundi : découverte de Paris en bateau-mouche. Manque de chance: il pleut et il fait froid. Raconte cet épisode en t'aidant des informations que la classe a trouvées sur le thème de" la Seine et ses ponts".
séance 5
- lecture des textes produits par les camarades lors de la séance 4
- selon les besoins individuels ou collectifs, travail d'un point de langue
- amélioration de son propre texte
séance 6
- lecture de la lettre de protestation contre la tour de M. Eiffel adressée à M. Alphand, directeur des travaux de l’Exposition, signée par des artistes, en 1887
- écriture:
2. mardi: Aujourd'hui, tu es allé(e) visiter la tour Eiffel. Pour t'y rendre, tu as pris le métro à la station pla ce d'Italie. Raconte ce trajet souterrain et la découverte de ce célèbre monument en faisant part à chaque fois de tes impressions. Tu peux utiliser un plan du métro parisien, ainsi que les informations que la classe a trouvées au sujet des "transports en commun" et de la "tour Eiffel".
séance 7
- lecture des textes produits par les camarades lors de la séance 4
- selon les besoins individuels ou collectifs, travail d'un point de langue
- amélioration de son propre texte
séance 8
3. mercredi : aujourd'hui, tu as visité l'un de ces trois monuments : le centre Pompidou, la pyramide du Louvre ou Notre-Dame-de-Paris. Mais pour t'y rendre , tu as forcément dû emprunter un vélo au vélib' de la place d'Italie car le métro était en grêve... Raconte cette journée.
Progressivement, les consignes se font moins directives afin de favoriser l'autonomie des élèves. Cela peut constituer un critère de l'évaluation finale (voir séance 9)
séance 9
- lecture des textes produits par les camarades lors de la séance 4
- amélioration de son propre texte
évaluation du journal de bord produit par chaque élève /20
Cette séquence permet la validation d'un certain nombre d'items du B2i.
